Championnat de l’Ain Jeunes

Championnats de l’Ain Jeunes 2020

La compétition se déroulera le samedi 28 mars 2020 à La Boisse

Archives

Résultats Championnats de l’Ain Jeunes 2019

Résultats Championnat de l’Ain 2019

Avec 114 jeunes présents,18 clubs sur 21 représentés, 12 filles, 10 poussins/poussines, ces championnats de l’Ain 2019 ont été une belle réussite.

Et un grand merci au club de Meximieux et ces bénévoles pour ce super accueil et ces très bonnes conditions de jeu.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de la compétition :

Résultats AIN 2019

Le championnat de l’Ain Jeunes 2019 se déroulera le dimanche 31 mars à Meximieux (Hall des sports – 19 avenue du docteur Berthier, 01800 Meximieux).

ATTENTION : la compétition se déroulera dans la hall des sports et pas dans le gymnase du collège comme le Critérium Fédéral.

Vous trouverez la Convocation Championnat de l’Ain Jeunes 2019

Vous pouvez dès a présent inscrire vos joueurs via l’espace mon club.

Vous trouverez également le Règlement CAJ 2019. Merci de bien le lire et d’en prendre note.

Attention, cette année les places 3-4 ne seront pas jouées. les perdants des demi-finales seront récompensés.

Voici la liste des joueurs engagés : Listes Ain Jeunes

Résultats Championnat de l’Ain 2018

La compétition s’est déroulée à Meximieux le dimanche 29 avril 2018. Les conditions étaient excellentes avec un gymnase qui se prête parfaitement à la compétition.

117 joueurs présents dont 11 filles.

Clubs présents (16) : Haut-Buget Tennis deTable ; ASC Lagnieu ; STT Mézériat ; TT Pont de Vaux ; LJ St Etienne du Bois ; ASC Ambérieu ; Miribel TT ; TT Abergement-Clémenciat Sud Revermont TT ; CTT Gessien ; Bresse TT ; Saône Vallée TT ; TT Meximieux ; Corcy TT ; AS Bressane ; TT Saint Denis les bourg ;

Résultats :

Filles :

 

Poussine :

1ère : Louane Mazaud : TT Meimieux

Minimes Filles :

1èreLéa Leboutilly STTMézériat

2èmeAxelle Bucillat TT pont de Vaux

3ème : Anaïs Bouveyron : TT Mexilmieux

Cadettes

1èreLéa Leoutilly : STTMézériat

2ème : Axelle Bucillat : TT pont de Vaux

3ème : Mila Pellegrini : Haut Bugey TT

Elodie Muzy : STTMézériat

Juniors Filles :

1ère : Léa Leboutilly : STT Mézériat

2ème : Mélina Dubois : TT Pont de Vaux

3ème : Camille Dubois : LJ St Etienne du Bois

Garçons

 

Poussin :

1er : Arthur Gateron : TT Abergement-Clémenciat

2ème : Antoine Combe : Bresse TT

3ème : Arthur Borey : ASC Ambérieu

Benjamin

1er : Léo Kawecki : TT Abergement-Clémenciat

2ème : Maxime Mazaud : TT Meximieux

3ème : Raphaël Aldjem-Manin : TT Meximieux

Anatole Oberdorff : ASC Ambérieu

Minime

1er : Nathan Perrin : ASC Ambérieu

2ème : Antonin Josserand : Bresse TT

3ème : Nolan Gatheron : TT Abergement-Clémenciat

Guillaume Legallais : Miribel TT

Cadet :

1er : Alban Pochon : STT Mézériat

2ème, : Tom Desvignes : TT pont de Vaux

3ème : Bastien Jakubowicz : TT Meximieux

Arno Pradier : TT Saint Denis les Bourg

Junior :

1er : Clément Ressouche : STT Mézériat

2ème : Louis Peutin : STT Mézériat

3ème : Florian Durix : TT Saint Denis les bourg

Corentin Perrin : ASC Ambérieu

Doubles Mixtes

  • 13ans

1er ; Axelle Bucillat et Nathan Perrin : Pont de Vaux / Ambérieu

  • 18ans

1erLéa Leboutilly et Lucas Milleret : Mézériat

2ème : Mélina Dubois et Clément Ressouche : Pont de Vaux / Mézériat

3èmeMarie Labalme et Alban Pochon : Mézériat

Camillet Dubois et Sacha Payan : St Etienne du Bois et Mézériat

Doubles Féminins

1ère : Axelle Bucillat et Léa Leboutilly : Pont de Vaux / Mézériat

2ème : Mélina Dubois et Camille Dubois : Pont de Vaux / St Etienne du bois

3ème : Anaïs Bouveyron et Emma Berthet : Meximieux

Adèle Suc et Mila Pellegrini : Ambérieu / Haut Bugey TT

Doubles Garçons :

  • 13ans

1erNathan Perrin et Antonin Josserand : Ambérieu / Bresse TT

2ème : Léo Kawecki et Nolan Gatheron : Abergement-Clémenciat

3ème : Maxime Mazaud et Raphaël Aladjem-Manin : Meximieux

Mathéo Leibundgut et Alexandre Chavet : Bresse TT / Haut Bugey TT

  • 18ans

1er : Bastien Jakubowicz et Lucas Milleret : Meximieux / Mézériat

2ème : Sacha Payan et Louis Peutin : Mézériat

3ème : Alban Pochon et Clément Ressouche : Mézériat

Corentin Perrin et Tom Desvignes : Ambérieu / pont de Vaux

Le championnat de l’Ain Jeunes 2018 se déroulera le dimanche 29 avril 2018 à Meximieux (Hall des sports – 19 avenue du docteur Berthier, 01800 Meximieux).

ATTENTION : la compétition se déroulera dans la hall des sports et pas dans le gymnase du collège comme le Critérium Fédéral.

Vous trouverez la Convocation Horaires CAJ 2018

Vous pouvez dès a présent inscrire vos joueurs via l’espace mon club.

Vous trouverez également le Règlement CAJ 2018. Merci de bien en prendre connaissance.

Attention, cette année les places 3-4 ne seront pas jouées. les perdants des demi-finales seront récompensés.