La Départementale Jeunes

Championnat par équipes Jeunes Tour 4

Photos des équipes présentes :

Le 4ème tour de ce championnat jeune se déroulera dimanche 8 avril 2018 sur 2 lieux différents : 

  • Feillens : rue de l'école privée - Feillens 
Miribel TT 4
LJ St Etienne du Bois 8 
CTT Feillens 5
Sud Revermont TT 5
TT Abergement-Clémenciat 6
TT Abergement-Clémenciat 7
TT Abergement-Clémenciat 8
SEL Oyonnax 3
Corcy TT 6
TT Meximieux 8
ASC Ambérieu 9
STT Mézériat 7
  • Pont de Vaux : Chemin des livres - Pont de Vaux 
TT Saint Denis les Bourg 7
ASC Lagnieu 5
Bresse TT 5
TT pont de Vaux 6

 

Télécharger la convocation :  Convocation Championnats Jeunes Tour n°4

Résultats Tour 4 Championnat Jeune

Championnat par équipes Jeunes Tour 3

Pendant qu'Alexandre Robinot et Yuan Jia Nan remportaient les championnats de France, nos jeunes pongistes du Département s'affrontaient pour le 3ème tour du Championnat Jeune par équipe. 

Le 3ème tour de championnat jeune se déroulera à Pont de Vaux le dimanche 4 mars 2018. 

Vous trouverez, ci-dessous la convocation : 

Convocation Championnats Jeunes Tour n°3

Résultats Tour 3 Championnat Jeune

Championnat par équipe jeunes Tour 2 2017/2018

Photos des équipes gagnantes : 

Sud Revermont

TT Abergement-Clémenciat

CTT Feillens 

ASC Ambérieu

Les 4 équipes gagnantes ! 

 

Félicitations à tous ces jeunes

Tour 2 : 10 Décembre 2017 à Pont de Vaux

  • Les équipes engagées :
    • CTT Feillens 5
    • Bresse TT 5
    • TT St Denis les Bourg 7
    • STT Mézériat 7
    • LJ ST Etienne du Bois 8
    • TT pont de Vaux 5 
    • TT Meximieux 8 
    • ASC Lagnieu 5 
    • Miribel TT 4 
    • Miribel TT 5 
    • TT Abergement-Clémenciat 6
    • TT Abergement-Clémenciat 7 
    • ASC Ambérieu 9
    • Sud Revermont TT 5 

Accueil des équipes à 8h30. Début des rencontres à 9h. Fin prévisionnelle à 17h 

Télécharger la convocation du championnats Jeunes Tour 2

Résultats Journée 2 championnat Jeunes

Championnat par équipe jeunes 2017/2018

Tour 1 : 19 novembre 2017 à Feillens

  • Les équipes engagées :
    • CTT Feillens 5
    • Bresse TT 5
    • TT St Denis les Bourg 7
    • STT Mézériat 7
    • LJ ST Etienne du Bois 8
    • TT pont de Vaux 5 
    • TT Meximieux 8 
    • ASC Lagnieu 5 
    • Miribel TT 4 
    • Miribel TT 5 
    • TT Abergement-Clémenciat 6
    • TT Abergement-Clémenciat 7 

Accueil des équipes à 8h30. Début des rencontres à 9h. Fin prévisionnelle à 17h 

 

Télécharger la convocation : Championnats Jeunes Tour 1

 

Résultats Journée 1 :

POULE A

 

 

POULE B

 

 

POULE C

 

ABERGEMENT CLEMENTIA 7

9

 

STT MEZERIAT 7

9

 

ABERGEMENT CLEMENTIA 6

8

TT ST DENIS LES BOURG 5

7

 

TT MEXIMIEUX 8

7

 

LJ ST ETIENNE DU BOIS 8

8

MIRIBEL TT 4

5

 

CTT FEILLENS 5

5

 

BRESSE TT 5

5

TT PONT DE VAUX 5

1

 

AMBERIEU 9

4

 

AS LAGNIEU 5

3

Championnat jeunes : Tour n°4- 26 mars 2017

La compétition se déroulera à Miribel  : Gymnase de la chanal - 375 grande rue 01700 Miribel

  • LJ ST Etienne du Bois 8
  • SEL Oyonnax 3
  • HBTT 5
  • Bresse TT 4
  • Corcy TT 5
  • CTT Feillens 5
  • TT Abergement Clémenciat 6
  • Saône Vallée 7
  • TT Pont de Vaux 6
  • Miribel TT 5
  • ASC Lagnieu 6
  • EFVTT 4
  • => L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h.

Convocation Championnats Jeunes Tour 4

Championnat jeunes : Tour n°3- 12 Février 2017

La compétition se déroulera à Feillens : rue de l'école privée 01570 Feillens

  • LJ ST Etienne du Bois 8
  • SEL Oyonnax 3
  • HBTT 5
  • Bresse TT 4
  • Corcy TT 5
  • CTT Feillens 5
  • TT Abergement Clémenciat 6
  • Saône Vallée 7
  • TT Pont de Vaux 6
  • Miribel TT 5
  • ASC Lagnieu 6
  • EFVTT 4
  • => L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h.

Convocation Championnats Jeunes Tour 3

Championnat jeunes : Tour n°2- 11 Décembre 2016

Au vu du nombre d'équipe; la compétition se déroulera sur 2 lieux :

 

12 équipes iront à Feillens ( rue de l'école privée - 01570 Feillens)

 

  • LJ ST Etienne du Bois 8 
  • SEL Oyonnax 4
  • HBTT 5 
  • Bresse TT 4 
  • TT Meximieux 8
  • TT Meximieux 9 
  • Corcy TT 5 
  • Corcy TT 6 
  • CTT Feillens 5
  • TT Abergement Clémenciat 6
  • Saône Vallée 7
  • Saône Vallée 8

=> L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h. 

convocation-championnats-jeunes-tour-2

4 équipes iront à Pont de Vaux (Salle spécifique du TT Pont de Vaux - Chemin des nivres 01190 Pont de Vaux) 

 

  • TT Pont de Vaux 4 
  • ASC Ambérieu 9
  • ASC Lagnieu 4
  •  TT Miribel 5

L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h.

convocation-championnats-jeunes-tour-2

Championnat jeunes : Tour n°1 - 16 octobre 2016 

Au vu du nombre d'équipes inscrites, nous sommes obligés de faire le premier tour sur 2 lieux différents: 

12 équipes iront à Miribel ( Gymnase de la chanal - 275 grande rue 01170 Miribel)

 

  • LJ ST Etienne du Bois 8 
  • TTSD 8
  • HBTT 5 
  • ASC Lagnieu 4 
  • TT Meximieux 8
  • TT Meximieux 9 
  • Corcy TT 5 
  • Corcy TT 6 
  • Miribel TT 5
  • ASC Ambérieu 9
  • Saône Vallée 7
  • Saône Vallée 8

=> L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h. 

convocation-championnats-jeunes-tour-1

4 équipes iront à Pont de Vaux (Salle spécifique du TT Pont de Vaux - Chemin des nivres 01190 Pont de Vaux) 

  • CTT Feillens 5 
  • TT Pont de Vaux 4 
  • TT Abergement Clémenciat 6 
  • Bresse TT 4 

L'appel des équipes se fera à 8h30 - Le début des rencontres sera à 9h.

Convocation aux championnats jeunes - Tour 1

Le championnat jeunes comportera 4 journée cette année (2 par phase). Celles-ci sont indiquées sur le calendrier et se dérouleront le lendemain d’une journée de championnat.

A la demande de la FFTT, ce championnat sera aussi déconnecté de la structure du championnat classique avec la conséquence suivante :

  • Le coefficient sera de 0.5 au lieu de 1 afin de ne pas surclasser artificiellement les jeunes joueurs.

Ce championnat sera aussi interdit aux juniors. Les cadets et minimes pourront comme auparavant jouer alternativement en D3 et au Championnats jeunes B sans problème de brûlage.

Attention : Modifications de la convocation. Les tours 1 et 4 se dérouleront à Miribel