Le critérium fédéral

Convocation Critérium Fédéral saison 2017/2018

Vous trouverez ci-dessous la convocation pour le Critérium Fédéral Jeunes et Séniors

Convocation Compétitions Individuelles Jeunes

  • Pour que nous puissions organiser la compétition du mieux possibles, les inscriptions au 1er tour de CF seront closes le 11 octobre.
    Si vous avez inscrits des joueurs qui ne participeront pas, merci de nous le signaler également avant le 11 octobre.
    Dans ces listes, vous verrez qu’apparait également les joueurs qui évoluent au niveau Nationale 2 (les infos se trouvent ici)
    Vous verrez également les joueurs qui vont jouer en Pré-National et Régional : les infos se trouvent ici
    Pour les filles :
    - Pour celles qui sont en Pré-National, la compétition se déroulera le dimanche 14 octobre à Millery
    - Pour celles qui sont en ID (InterDépartemental) la compétition se déroulera à Lyon ASUL.
    Les horaires exactes seront envoyés dès qu’ils nous seront communiqués.
indiv-coupe

Résultats CF 3

Resultats CF3 Départementaux

pastedGraphic.png

QUEL TOUR POUR NOS JEUNES PONGISTES AINDINOIS !!!

Nos jeunes pongistes départementaux, engagé en Régional ou National ont réalisé un 3ème tour de Critérium exceptionnel :

2 demi-finales en National, 

4 nouvelles montées en National 

3 montées en Pré-National !!!

En National 2 : 

Sénior Dames : Manon Sottil (TT Meximieux) Demi-final 3ème

Juniors Filles : Mélina Dubois (TT Pont de Vaux) Demi-finale 4ème

Cadette fillles : Léa Leboutilly (STTMézériat) 9ème 

En Pré-National A filles

Sénior Dames : Léa Colombet (ASC Ambérieu) 1ère sénior -> Monte en N2 

En Pré-National B filles

Sylvie Mazue (Lj St Etienne du Bois) 13ème ->

Minimes Filles : Axelle Bucillat (TT Pont de Vaux) 15ème

Pré-National Benjamine

Benjamines filles : Shaïnez Lebreton (CTT Feillens) 3ème

En pré national garçons 

Juniors: 

Louis Peutin (STT Mezeriat) 3ème -> Monte en N2

Clément Ressouche (STT Mezeriat) 5ème 

Tom Desvignes (TT Pont de Vaux) 9ème

Cadets :

Alban Pochon (STT Mézériat) 3ème -> Monte en N2

Minimes :

Léo Kawecki (TTAC) 6ème 

Nolan Gatheron (TTAC) 7ème

Benjamins :

Raphaël Aladjem-Manin (TTMeximieux) 2ème -> Monte en N2 

Régional Garçons : 

Juniors : 

Corentin Perrin (ASC Ambérieu)  2ème -> Monte en PN

Florian Durix (TTSt Denis les Bourg) 6ème

Lucas Doline (ASBressane TT) 14ème

Cadets : 

Bastien Jakubowicz (TTMeximieux) 1er -> Monte en PN

Arno Pradier (TT St Denis les Bourg) 9ème 

Angelo Di Domenico (SVTT) 14ème 

Briac Bourgain-Vialar (SVTT) 15ème 

Minimes : 

Mathéo Leibundgut (Bresse TT) 8ème

Maxime Mazaud (TT Meximieux) 11ème 

Romain Vogrig (LJTT) 14ème 

Benjamins :

Hugo Herzig (AJ La Boisse) 9ème 

Arthur Gatheron (TTAC) 13ème

Thomas Azalbert (TTPV) 15ème 

Interdépartemental Filles 

Camille Dubois (LJ St Etienne du Bois) 1ère -> Monte en PN

Résultats CF 2

Résultats CF2 Départemental

Résultats CF 2 National - Régional

5 joueurs en National 2 (nouveau record) et 26 joueurs et joueuses au niveau Prénational et Régional.
En National 2, Si 2 joueuses ont réussi l'exploit d'atteindre les demi-finales (@Mélina Dubois TTPV tennis de table Pont de Vaux et Manon Sottil Meximieux Tennis de Table,) 3 joueurs vont redescendre en Pré-National.
À noter une nouvelle montée (@lea leboutilly STT Mézériat - Tennis de Table en cadette). Ce qui fera 3 joueuses en Nationale 2 le prochain tour. 3 garçons ont joué le haut de tableau en Pré-National avec un match pour accéder à la national mais aucun n’a réussi à concrétiser.

En National 2 :

Sénior Dames : Manon Sottil (TT Meximieux) 3ème

Léa Colombet (ASC Ambérieu TT) 10ème

Juniors Filles : Mélina Dubois (TT Pont de Vaux) 3ème

Minimes garçons : Nolan Gatheron  (TT Abergement-Clémenciat) 15ème

Benjamins garçons : Raphaël Aladjem-Manin (TT Meximieux) 13ème

 

En Pré-National filles

Cadette Filles : Léa Leboutilly (STTMezeriat) 1ère-> Monte en N2

Minimes Filles : Axelle Bucillat (TT Pont de Vaux) 10ème

Benjamines filles : Shaïnez Lebreton (CTT Feillens) 3ème

 

En pré national garçons

Juniors :

Louis Peutin (STT Mezeriat) 5ème

Clément Ressouche (STT Mezeriat) 8ème

Tom Desvignes (TT Pont de Vaux) 10ème

Corentin Perrin (ASC Ambérieu)  15ème

Cadets :

Alban Pochon (STT Mézériat) 9ème

Minimes :

Léo Kawecki (TTAC) 8ème

Benjamins :

Arthur Gatheron (TTAC) 16ème

 

Régional Garçons :

Juniors :

Florian Durix (TTSt Denis les Bourg) 10ème

Samson Cunibil (Corcy TT) 14ème

Cadets :

Arno Pradier (TT St Denis les Bourg) 6ème

Mathieu Buthod (LJ St Etienne du Bois) 11ème

Baptiste Debauge (Meximieux TT) 15ème

Maël Mignot (Corcy TT) 16ème

Minimes :

Maxime Mazaud (TT Meximieux) 6ème

Mathéo Leibundgut (Bresse TT) 7ème

Alexandre Chavet (HBTT) 12ème

Benjamins :

Hugo Herzig (AJ La Boisse) 6ème

Maxime Lhoste (STT Mézériat 14ème

Interdépartemental Filles

Sylvie Mazue (Lj St Etienne du Bois) 1ère -> Monte en PN B

Camille Dubois (LJ St Etienne du Bois) 6ème

Mila Pellegrini (HBTT) 13ème

Marine Deliance (Lj St Etienne du Bois) 14ème

Elodie Muzy (STT Mézériat) 16ème

 

Résultats CF 1

Resultats CF 1er tour Départemental

En National 2 :

Sénior Dames : Manon Sottil (TT Meximieux) 15ème

Juniors Garçons : Clément Ressouche (STT Mézériat) 16ème

Cadets garçons : Bastien Jakubowicz (TT Meximieux) 15ème

Benjamins garçons : Raphaël Aladjem-Manin (TT Meximieux) 10ème

En Pré-National filles

Séniors Dames : Léa Colombet (ASC Ambérieu)2ème-> monte en National 2

Juniors filles : Mélina Dubois (TT Pont de Vaux) 1ère-> monte en National 2

Benjamines filles : Shaïnez Lebreton (CTT Feillens) 7ème

En prénational garçons

Juniors:

Corentin Perrin (ASC Ambérieu)  10ème

Tom Desvignes (TT Pont de Vaux) 12ème

Lucas Milleret (STT Mézériat) 15ème

Cadets :

Alban Pochon (STT Mézériat) 11ème

Minimes :

Nolan Gatheron (TTAC) 2ème-> Monte en National 2

Maxime Mazaud (TT Meximieux) 14ème

Benjamins :

Arthur Gatheron (TTAC) 12ème

Maxime Lhoste (STT Mézériat 16ème

 

Régional Garçons :

Juniors :

Florian Durix (TTSt Denis les Bourg) 5ème

Louis Peutin (STT Mézériat) 2ème-> Monte en Pré-National

Lucas Doline (AS Bressane) 15ème

Cadets :

Mathieu Buthod (LJ St Etienne du Bois) 5ème

Arno Pradier (TT St Denis les Bourg) 6ème

Nathan Perrin (ASC Ambérieu) 12ème

Minimes :

Léo Kawecki (TTAC) 1er-> Monte en Pré-national

Mathéo Leibundgut (Bresse TT) 8ème

Benjamins :

Arthur Borey (ASC Ambérieu) 15ème

 

Interdépartemental Filles

Axelle Bucillat (TTPont de Vaux) 3ème

Camille Dubois (LJ St Etienne du Bois) 4ème

Sylvie Mazue(Lj St Etienne du Bois) 5ème

Elodie Muzy (STT Mézériat) 15ème

Elodie Bergeron (TTAC) 18ème

 

Listes CF 1 Départemental

Ci-dessous, les listes

Liste CF 1 au 12 octobre 2018